Освящение храма Святого Великомученика и Победоносца Георгия

17 июня 2018 года архиепископ Владикавказский и Аланский Леонид совершил освящение храма святого Великомученика и Победоносца Георгия. По окончании Литургии,  архиепископ Леонид обратился к участникам богослужения с архипастырским словом. Владыка поблагодарил всех, кто внес свой вклад в строительство и благоустройство храма и вручил архиерейские грамоты «Во внимание к трудам по строительству храма в честь святого великомученика Георгия Победоносца в селе Новый Урух настоятелю храма иерею Илариону Хайманову, Владимиру Тегаеву и Валентине Тегаевой.

Село Новый Урух было основано в 60-е года XIX века переселенцами из горного села Даргавс. Поселившись на новом месте, осетины сохранили православную веру предков, несмотря на окружающие их иноверческие селения.  В 1889 году в селе была выстроена Георгиевская церковь. К 1917 году в Новом Урухе было 200 дворов и проживало более двух тысяч человек.  В советское время храм был разрушен, а село пришло в упадок (ныне в нем менее 500 жителей).

Новый храм в Новом Урухе появился на месте разрушенной Георгиевской церкви. Его строительство было осуществлено усилиями местной жительницы Валентины Тегаевой.