Поздравляем с Крещенским Сочельником!

19 января великий праздник Крещения (Богоявления) Господня!

Это праздник Святого Богоявления. Бог явился в Троице.

За полгода до рождения Иисуса родился Иоанн Креститель. Он был великим пророком Божиим. Его называют Предтечею, потому что, Иоанн готовил народ к принятию Христа Спасителя. Он призывал людей принять крещение покаяния для прощения грехов. Это происходило в водах реки Иордан. Люди с молитвой и искренним покаянием погружались в воду, очищаясь телесно и духовно перед встречей с Богом.

Так как народ ожидал пришествия Мессии, многие спрашивали: «Неужели Иоанн — тот обещанный Мессия, избавитель?». (см. Лк. 3:15). Но Иоанн отвечал: «Я крещу вас в воде ради вашего покаяния и очищения, но Идущий за мною сильнее меня; я не достоин понести обувь Его. Он будет крестить вас Духом Святым и огнем». (см. Мф. 3:11). Это он говорил об Иисусе Христе.

И вот, Иисус пришел к Иоанну, чтобы креститься от него. Иоанн, зная, что Иисус не нуждается в крещении покаяния, удерживал Его, говоря, что недостоин крестить Его. Но Иисус сказал, что так надлежит сделать во имя утверждения истины. Тогда Иоанн крестил Его. Когда Иисус вышел из воды-открылись небеса, и увидел Иоанн Духа Божия, Который сходил, как голубь, и ниспускался на Иисуса. И был голос с небес, говорящий: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мф. 3:17).

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *