Праздник Крещения Господня.

19 января Святая Церковь празднует Великий двунадесятый праздник Крещения Господня Праздник Крещения также называют Богоявлением, потому что в тот далекий день, когда Богочеловек Иисус Христос, не ради своего очищения, как мы, а ради нашего спасения крестился в Иордане, Отец Небесный явил себя голосом с неба, а Господь Святой Дух явился в виде белого голубя. Поэтому и мы, приобщаясь к Таинству Крещения, трижды погружаемся в воду и крестимся во имя Отца и Сына, и Святого Духа.

Накануне праздника, в Крещенский сочельник, настоятель храма совершил Божественную литургию, по окончании которой в храме был совершен чин Великого освящения воды.

Праздничное Богослужение началось в ночь с 18-19 января. По окончании службы батюшка всех поздравил с праздником Богоявления и Просвещения, ибо в этот день Господь просвещает землю, природу и душу человека. В день Богоявления каждый православный христианин несет домой сосуд со святой водой, бережно хранит ее как величайшую святыню, с молитвой причащаясь святой водой в болезнях и всякой немощи.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *