О СВЯТОЙ ВОДЕ

18 и 19 января в православных храмах всего мира будут освящать воду!

Святую воду (от греч. Агиасма – святыня) называют и крещенской, и богоявленской-речь идет об одной и той же воде. Некоторые думают, будто бы Крещение и Богоявление – не одно и то же, и вода, которую освящают в сочельник и в сам день праздника, не одинакова. ЭТО СУЕВЕРИЕ!

18 и 19 января вода освящается одним и тем же чином, поэтому различать их не следует. Святую воду можно разбавить простой чистой водой, и она будет также полна благодати. Поэтому вовсе не стоит надрываться, унося из храма фляги и канистры. Достаточно взять небольшую бутылочку и расходовать ее равномерно весь год.  

Хранить святую воду можно как в пластиковой, так и в стеклянной посуде, поставив ее, например, рядом с иконами. Сохранится ли святая вода, зависит и от того, насколько благочестиво живут в этом доме, насколько благоговейно относятся к святыне.

Святой водой с молитвами «Во имя Отца, Сына и Святаго Духа» можно окропить свой дом, место работы и учебы, автомобиль и иные вещи.

Принимать святую воду принято натощак вместе с просфорой после прочтения утренних молитв. Пить ее следует благоговейно, с молитвой, чтобы этот дар Господень был во здравие души и тела. В случае болезни можно пить святую воду, по мере необходимости.  

В силу разных обстоятельств иногда бывает так, что святая вода приходит в состояние, не допускающее внутреннее употребление. В таком случае ее следует вылить в какое-то не попираемое место – в проточную реку, под дерево или цветы.

Если у вас есть желание окунуться в проруби, то исходя из состояния здоровья, спросите благословение у священника лично и соблюдайте все меры безопасности. Купание в любых водных источниках НЕ ЯВЛЯЕТСЯ Церковным Таинством, очищающим душу от грехов, это просто благочестивая традиция.

Надо помнить, что грехи прощаются в Таинстве Исповеди.

Православная Церковь негативно относится к всякого рода гаданиям в «крещенский вечерок» — это тяжкий грех для души, осквернение святого дня.

Крещенский Сочельник (18 января – день накануне Крещения) по Церковному Уставу, является днем строго поста, поэтому его стоит провести в молитве. В Рождественский сочельник готовят сочиво – вареное зерно с сухофруктами медом. Крещенским сочельником заканчиваются святки-праздничные дни после Рождества Христова.

Божией помощи всем, кто готовится к Исповеди и Причастию в великий праздник Богоявления!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *